发布人:陈似韵 编辑:陈似韵 来源:本站     发布时间: 2016-06-24    浏览人数:    评论:

上年度新设企业未按规定公示年报被列入经营异常名录

简要案情

当事人上海庆某贸易有限公司是20141210日新设立的商贸型小微企业,注册地址在

奉贤区庄行镇,注册资本50万人民币,实缴资本0元。当事人于20151月向奉贤区市场监管局

正式领取了营业执照。由于当事人误以为20151月领取营业执照的日期,就是公司的成立日

期,所以没有公示2014年度年报。奉贤区市场监管局遂于201571日立案调查。经查明,

当事人未在201511日至630日期间公示年度报告的行为,违反了《企业信息公示暂行条

例》第八条规定,构成了列入经营异常名录的情形。依据《企业经营异常名录管理暂行办法》

第六条的规定,于201579日对当事人作出列入经营异常名录的决定,并在企业信用信息公

示系统中予以公示。

案例分析

一是正确理解公司成立日期。《公司登记管理条例》第二十五条规定,依法设立的公司,由公司登记机关发给《企业法人营业执照》。公司营业执照签发日期为公司成立日期。因此,不能将公司成立日期与领取营业执照的日期相混淆。

二是正确理解年报公示企业的范围界定。依据《企业信息公示暂行条例》第八条规定,企业应当于每年11日至630日,通过企业信用信息公示系统向工商部门报送上一年度年度报告,并向社会公示。即使是上年度12月新设立公司,成立不足一个月,正在筹备阶段,没有实缴资本,也应当公示上年度的年报信息。

三是依当事人申请移出经营异常名录。依据《企业经营异常名录管理暂行办法》第十一条规定,企业在补报未报年份的年度报告并公示后,申请移出经营异常名录,公示部门应当自收到申请之日起5个工作日内作出移出决定。企业不申请的,应保留在经营异常名录内,工商部门不得自行作出移出决定。

后续监管

 

奉贤区市场监管局在区税务局的协助下,从税务系统中查询到上年度未年报企业的财务人员手机号,通过手机短信精准推送年报公告的方式,找到当事人。当事人在奉贤区市场监管局庄行市场监管所的指导下,补报并公示了2014年度年报信息,并向奉贤区市场监管局提出移出经营异常名录的申请。当事人于2016518日移出经营异常名录。

   
 
验证码: *     看不清
    
版权声明:
 未经许可,任何人不得复制《上海市商标协会》网站完整栏目、版面设计,或私自在服务器上做镜像。转载或转贴本网站原创作品的,都应注明本网站名称、网址、作者。如有违反者,《上海市商标协会》将追究其法律责任。
免责声明:
 在本网站除署名为本站编辑、记者的,所有发表的文章、点评,均不代表本站观点,一律文责自负。发现有违法的言论,将不事先通知即行删除。本网站对于论坛网友发布的内容所引发的版权、署名权的异议及纠纷,不承担任何责任。本站提供的标题联接无法长期保证链接的有效性。
云平台服务规则 | 隐私保护规则 | 网络安全法规 | 不良信息举报 | 档案馆编辑指南 | 网站信息发布指南
上海市商标网版权所有   
地址:上海市长安路1001号1号楼528室 电 话:021—63171861银杏界技术支持
网站捐建与技术支持:上海银杏界