您的位置:首页  >> 案例分析
发布人:邵巧珍 编辑:邵巧珍 来源:本站     发布时间: 2018-03-14    浏览人数:    评论:

恶意抢注、大量囤积商标的行为遭遇规制

1、基本案情

14872967云巴商标(以下称被异议商标)由郑州某科技软件有限公司于2014616日提出注册申请,指定使用在第42计算机软件出租,信息技术咨询服务,软件运营服务[SaaS],计算机编程,云计算,提供互联网搜索引擎,计算机软件咨询, 计算机硬件设计和开发咨询,通过网站提供计算机技术和编程信息,计算机软件设计服务上,2015420日获得初审公告。深圳市微智云科技有限公司在法定期限内(即 本案异议人)委托精英知识产权对该被异议商标提出异议申请。主要理由为:云巴系异议人开发的一款计算机软件,早在被异议商标申请日之前就已经推出并具有一定的 影响力,被异议商标的申请注册构成《商标法》第三十二条所指以不正当手段抢先注册他人已经使用并有一定影响的商标之情形。此外,被异议人申请注册了大量与他人知名商标相同或近似的商标,其注册行为明 显违反了诚实信用原则,扰乱了正常的商标注册管理秩序和公平竞争的市场秩序,损害了社会公共利益,构成第四十四条第一款所指以其他不正当手段取得注册的情形。

 

.决定结果

商标局经审查认为,异议人提供的计算机软件著作权登记证书复印件、其参加展会图片及宣传资料、网络报道等证据材料能够证明,云巴为异议人开发的一款计算机应用软件名称,于2014222日推出,早于被异议商标申请日期。被异议人作为一 家软件提供商,有接触异议人商标的可能。此外,除被异议商标外,被异议人还先后在多个商品或服务上申请注册了大量与其他互联网企业商标文字相同的商标,据此,可以认定本案被异议人申请注册被异议商标的行为具有明显的复制、抄袭同行业他人商标的故意,该注册行为扰乱了正常的商标注册管理秩序,并有损公平竞争的市场秩序,违反了诚实信用原则,最后作出决定,对第 14872967云巴商标不予注册。

 

.典型意义

本案是适用《商标法》第三十二条以不正当手段抢先注册他人已经使用并有一定影响的商标、第四十四条第一款以其他不正当手段取得注册遏制商标抢注行为的典型案例。首先,异议人提供的计算机软件著作权登记证书、参展图片及宣传资料、网络报道等大量证据材料证明云巴系其在先使用并具有一定影响力的商标,被异议人的注册行为构成恶意抢注;其次,被异议人作为一家软件服务提供商,在多个类别申请注册高达762个商标,其中不乏抢注他人知名商标的情况,属于无真实使用意图大量囤积商标的行为。虽然《商标法》第四十四条第一款之规定在法律表述中针对的是已经注册的商标,但从该条款的立法本意看,其宗旨在于本着诚实信用原则,制止恶意申请注恶意抢注、大量囤积商标的行为遭遇规制 372018年第1·举案说法册商标的行为,维护正常的商标注册秩序和社会公共利益,这一宗旨应当贯穿于商标授权确权程序的始终,实践中,对于处于异议审查阶段尚未核准注册的商标,亦可适用该款规定不予注册。

本案也是互联网企业遭遇商标抢注的典型案例,在信息化时代,对于互联网企业来说,自主开发的软件一经上线推出,传播速度特别快,传播范围特别广,如果自身没有事先做好商标先行准备,很容易遭遇抢注,从而增加侵权风险和维权成本,同时也不利于产品或服务的市场推广。因此,当你投入大量人力、物力、财力到产品研发及推广过程中的同时,别忘了及时投入小成本到商标注册、版权登记及专利申请等知识产权确权保护之中。

精英知识产权集团法律部

   
 
验证码: *     看不清
    
版权声明:
 未经许可,任何人不得复制《上海市商标协会》网站完整栏目、版面设计,或私自在服务器上做镜像。转载或转贴本网站原创作品的,都应注明本网站名称、网址、作者。如有违反者,《上海市商标协会》将追究其法律责任。
免责声明:
 在本网站除署名为本站编辑、记者的,所有发表的文章、点评,均不代表本站观点,一律文责自负。发现有违法的言论,将不事先通知即行删除。本网站对于论坛网友发布的内容所引发的版权、署名权的异议及纠纷,不承担任何责任。本站提供的标题联接无法长期保证链接的有效性。
云平台服务规则 | 隐私保护规则 | 网络安全法规 | 不良信息举报 | 档案馆编辑指南 | 网站信息发布指南
上海市商标网版权所有   
地址:上海市长安路1001号1号楼528室 电 话:021—63171861银杏界技术支持
网站捐建与技术支持:上海银杏界